Помошь при вступлений наследство

Здравствуйте ,хотела узнать ,как нужно правильно оформлять документы ,при вступений в наследство ,если прошло примернно 1,5 года после смерти человека?

, Холикова Кристина,
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Вы пропустили срок для вступления в наследства, установленный законом в течение 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

По истечение этого срока принять наследство Вы можете только обратившись в суд с ссылкой на  ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен
был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для
принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Принять наследство по истечение установленного срока можно без обращения с заявлением в суд. Но только в случае, если другие наследники, вступившие в права и получившие свидетельства о принятии наследства,  согласны с принятием Вами наследства. Согласие их должно быть выражено в письменной форме и предъявлено нотариусу, в ведении которого находилось дело о наследовании.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Возможно, вы фактически вступили в наследство — стали проживать в квартире наследодателя, оплатили его долги, несли бремя содержания имущества умершего, оплачивали налоги и другие расходы.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Тогда можете обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Также согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если вы приняли что-то из имущества, принадлежавшего умершему — личные вещи, предметы обихода и обстановки, денежные вклады и т.д., то можно через суд признать право собственности на все наследство.