Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5-3 лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации: сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. (оставалось 2,5 месяца до 3-х лет). Место работы предоставляем, должность прежняя, график работы прежний 2*2. Обязана ли организация предоставить график работы, удобный для "декретницы" - конкретные даты работы (например "...могу работать 16 и 17, а 17 и 18 работать не могу, так как некому забрать ребенка...) Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Спасибо Вам за ответ!

2*2 — это график работы в магазине (с 9-00 до 19-00), выходные дни (суббота и воскресенье), соответственно, попадают на рабочие...

Считается ли это привлечением к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

Спасибо.

Согласно Статья 153 Трудового Кодекса РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом работа в выходной день — самостоятельный вид работ, которые сверхурочными не является.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет.

по этому поводу могу ответить только что в соответствии со ст.259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин,имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

Спасибо Вам за ответ!

2*2 — это график работы в магазине (с 9-00 до 19-00), выходные дни (суббота и воскресенье), соответственно, попадают на рабочие…

Считается ли это привлечением к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

Спасибо.