Нулевая декларация ЕНВД за квартал после окончания договора аренды

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД. Договор аренды закончился с 1 октября и получается последний квартал у меня нулевой. С учета ЕНВД не снимался, т.к. планировал найти аренду в ноябре, но по личным причинам не получилось. Соответственно нужно сдавать отчет и в налоговой сказали, что нельзя сдавать нулевой ЕНВД и придется платить налог, т.к. надо было сняться с учета в течении 5 дней после окончания аренды. Вот собственно вопрос - так ли это и есть ли возможность подачи нулевого отчета.

, Сергей, г. Кемерово
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Размер налога предпринимателей, находящихся на системе налогообложения ЕНВД не зависит от размера фактически полученного дохода. В данном случае размер налога фиксированный, в том числе, при фактически нулевом доходе. Предприниматель на ЕНВД не может подавать нулевую декларацию.

В силу п.2 ст. 346.29 НК РФ — Объект налогообложения и налоговая база

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, все так. Налог по ЕНВД начисляется и уплачивается вплоть до даты подачи заявления ЕНВД-4, даже если вы не вели деятельность. Нулевых деклараций по ЕНВД не существует.