Временная регистрация иностранного гражданина по доверенности

Добрый день!

Я гр РК, проживаю в Москве, снимаю квартиру. Хозяин квартиры мне дал нот.доверенность на временную регистрацию моих член семьи. Однако сотрудник МВД РФ отказывается принимать по доверенности на временную регистрацию. Насколько законно?

, Акилбек, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

РФ отказывается принимать по доверенности на временную регистрацию. Насколько законно?

Акилбек

У Вас письменный отказ от сотрудника? Считаю, что произвести регистрацию граждан по доверенности возможно, хотя действительно на практике это вызывает сомнения о сотрудников МВД или паспартистов. Во избежание споров и траты времени возможно взять от собственника согласие на регистрацию гражданина по месту пребывания, опять же заверенную нотариально и гражданин сможет лично с этим согласие обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Так как самого лица не будет при оформлении заявления, то возможно его согласие, удостоверенное нотариально.

Согласен, доверенность действительна, зарегистрировать обязаны. Можете требовать письменный отказ.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доверенность должна быть нотариальной и в ней должны быть чётко указаны полномочия на временную регистрацию по данному адресу (ст. 185 ГК РФ).

Если доверенность в порядке, то требуйте5 письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру и в вышестоящий отдел МВД.

Кроме того вы можете обратиться с этой доверенностью в любой МФЦ. Там должны зарегистрировать без проблем

Акилбек
Клиент, г. Москва

Посмотрите, пожалуйста!

Доверенность действительна. По ней обязаны регистрировать. Обратитесь в МФЦ (там тоже можно) или обжалуйте отказ паспортиста. Можно подать жалобу ему непосредственному руководителю и продублировать в прокуратуру.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Акилбек, добрый день!

Несмотря на то, что вопрос закрыт, отвечу.

На сегодняшний день законодательство РФ не предусматривает возможность поставить на учет иностранного гражданина по месту пребывания по доверенности. Так, данной возможности не содержится ни в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ни в Приказе МВД России от 23.11.2017 N 881 по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881

3. Заявителями являются:

3.3. Законный представитель иностранного гражданина, в случае подачи заявления о регистрации по месту жительства от имени иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного.

Т.е. от имени другого ИГ совершать действия в миграционном органе может только его законный представитель, причем это касается регистрации по месту жительства.

Поэтому в данной ситуации либо принимающая сторона должна уведомить о прибытии членов Вашей семьи в место пребывания, либо дать Вам (членам Вашей семьи) документ, в котором указана уважительная причина, препятствующая принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета. Во втором случае Ваша семья может самостоятельно уведомить МВД о пребывании, предоставив такой документ.

Согласен с коллегой Гуриной, по доверенности нельзя встать на миграционный учет(регистрация), кроме случаев: У ВАс  ВНЖ или же имеется справка медицинская о том что собственник квартиры болеет!