Что можно предпринять, если на данный момент нечем платить по кредитным обязательствам?

добрый день. подскажите пожалуйста есть кредит и кредитная карта, и много микро займов по которым пошла просрочка уже как 2 месяца. всегда платила все вовремя но получилось так сейчас что платить нечем. как быть в такой ситуации?

, Кристина, г. Шелехов
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кристина!

добрый день. подскажите пожалуйста есть кредит и кредитная карта, и много микро займов по которым пошла просрочка уже как 2 месяца. всегда платила все вовремя но получилось так сейчас что платить нечем. как быть в такой ситуации?

Либо дожидаться суда, в котором ходатайствовать о снижении неустойки и в дальнейшем погашать половину от дохода, либо самостоятельно инициировать судебное разбирательство

Кристина
Клиент, г. Шелехов
спасибо
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно прекращать оплату кредитов, не общаться с представителями банков и МФО, не признавать долги.

Ждать, пока кредиторы обратятся в суд. Если будут судебные приказы, то их надо отменять. Если иски — то подавать возражения и ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и о пропуске срока давности.

В результате на основании решения суда заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет ещё очень не скоро.

Кристина
Клиент, г. Шелехов
спасибо большое
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Кристина! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»