Предусмотрено ли наследование вкладов после смерти родственника?

Здравствуйте, у меня 5 лет назад умер дедушка и я только недавно узнала о том что у него были вклады.

Он оставлял завещание на меня на недвижимость, я вступила в наследство, но нотариус ничего мне не сказала про вклады когда оформляла наследство, она должна была сказать или на вклады оформляется отдельное свидетельство и как теперь мне наити эти вклады получить? Есть какието гарантии что они еще есть эти вклады.

И еще момент у меня есть сестра родная и мама, но дедушка это не мамы, а папы отец, папа мой тоже умер, имеют ли они право на это наследство? И могли ли они оформить уже все оформить на себя не известить меня?

, Наталья, г. Владивосток
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Вы вступили в наследство по завещанию, а еще должно было быть наследование по закону — того имущества, которое не вошло в завещание. Нотариус разыскивает его путем запросов в банки и регистрирующие органы. Возможно оно было, но Вы об этом не знаете. Вам следует обратиться к тому нотариусу, который вел наследственное дело и выяснить это. Наследники по закону призываются в порядке очередности, если нет первой очереди (мать, отец, дети и внуки по праву представления, супруги), то вступает вторая очередь (братья, сестры) и т.д.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
а я наследство получала на 2 квартиры у разных нотариусов, так как квартиры находились в разных районах города, к какому именно нотариусу идти? к тому в каком районе был прописан дедушка?

Да, по месту жительства умершего.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку вы считаетесь принявшим наследство, то вам необходимо включить эти вклады в наследственную массу и принять наследство по вкладам. Обратитесь к нотариусу, он сделает запрос на наличие вкладов

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья, здравствуйте,

К ответу выше — Вы не считаетесь принявшей наследство по закону, ибо приняли его только по завещанию. По закону Вы наследство не приняли и у Вас пропущен срок. Его придется восстанавливать в судебном порядке, либо доказывать фактическое принятие именно незавещанного имущества.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
я считаюсь принявшей только по завещанию