Задолженность по оплате коммунальных услуг

Здравствуйте! Проконсультируйте, меня пожалуйста. На меня подала управляющая компания ЖКХ в суд "о взыскании задолженности за 2010 г. по оплате жилищно-коммунальных услуг". Суд постановил взыскать с меня долг. Долг составляет всего 8 тыс. руб. Меня смущает один факт, что данная организация ЖКХ уже как год признана банкротом (несостоятельной). Коммунальные услуги уже как два года оказывает иная организация. У нас вообще, каждый год ликвидируются и образовываются новые общества с ограниченной ответственностью в сфере ЖКХ и я уже запуталась в их наименованиях. Поэтому, я даже не помню,оказывала ли мне в 2010 г. имена эта организация коммунальные услуги. Договора у мена с данной организацией естественно нет. Имеет ли права взыскивать с меня задолженность организация, которая сама банкрот и ликвидируется? Значит все свои долги, которые она образовала, в результате своей не долгой деятельности, государство ей простит! Очень удобная система (ежегодное банкротство)обогащения собственных карманов. Заранее большое спасибо!

, Ирина Иванова, г. Воркута
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Зачем же без должных оснований подозревать кредитора в недобросовестном банкротстве? Скорее всего, деньги понадобились этому юридическому лицу для того, чтобы удовлетворить требования собственных кредиторов. Существенно то, что организация, хотя и находится в процессе банкротства, но не ликвидирована. Быть может, она сумеет ещё финансово оздоровиться. Совершенно очевидно, что суд обязан был проверить все эти обстоятельства и, в первую очередь, факт оказания Вам ЖКУ этим юридическим лицом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРина!

В силу п.3, п. 10 ст.161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии состандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, решение об управлении домом УК принимается на соответствующем собрании собственников. Поэтому Вы имеете право потребовать у УК все документы, подтверждающие ее полномочия в период оказания услуг собственникам Вашего дома, а также подтверждающие Вашу задолженность, если они не были представлены в суд.

Кроме того, Вам следует получить справку в ЕИРЦ о Ваших платежах за тот период, за который предъявлены требования о взыскании с Вас задолженности.

Таким образом, Вам следует изучить материалы дела и подать апелляционную жалобу, если Вы не были извещены о судебном заседании.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара