Здравствуйте, Кирилл
Статья 12. УК РФ Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Хотя нет, Кирилл, немного поспешил, указав на ст. 12 УК РФ. Не учел время совершения преступления (июль 1996)! УК РФ вступил в действие с 01.01.1997. А на момент посягательства должен был применяться УК РСФСР. В нем тоже существовала аналогичная норма (ст. 5 УК РСФСР), но в ней указывалось только про преступления против интересов РФ (в редакции 1996 г.) и не указывалось про преступления против граждан РФ. Это порождало определенные трудности. И тогда Верховный Суд РФ разъяснил, что под посягательством на интересы РФ понимаются преступления, направленные против граждан, организаций и РФ!
Так что Макавадзе подлежал привлечению к УО и по ранее действующему законодательству.
Извините за поспешность первоначального ответа.