Какое нужно будет помещение для мелкого партийного изготовления?

Здравствуйте. Для данной деятельности подойдёт ли оформление ИП? Рецепт приготовления мороженого не по ГОСТ, без молока. Какое нужно будет помещение для мелкогопартийного изготовления, требования к нему. Насколько сложно все это делать организовать вообще?)

, Максим, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ИП или юридическое лицо нужно регистрировать обязательно. Для производства и для торговли (если будете сами торговать) нужно арендовать или купить помещение, соответствующее санитарным и противопожарным нормам. То есть нужно разрешение МЧС и СЭС. Требования могут отличаться в зависимости от того или иного города, везде могут быть свои нюансы.

На производство мороженного нужны отдельные сертификаты от СЭС.

Всё это дорого, сложно и дорого, конечно.

Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Да, Вам необходимо получить разрешение на торговлю мягким мороженным, которое выдает СЭС (структурное подразделение Роспотребнадзора).

Вам для получения такого разрешения необходимо представить в СЭС:

1. заявление о выдаче разрешения;

2. сертификат на мягкое мороженое;

3. сертификат на оборудование;