8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забеременела в 16 лет, сейчас его отец угрожает меня посадить в тюрьму и забрать ребенка, как быть?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация ,что в 16 лет забеременела от молодого человека (на тот момент были в отношениях),ему на тот момент было 20. Сейчас у нас есть общий сын ,ему почти 4 месяца ,но с отцом ребенка мы не в отношениях сейчас (на данный момент мне 17 , отцу ребенка 21). Мы не были расписаны ,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Бывший угрожает ,что докажет отцовство и заберёт сына, к тому же сам меня посадит (не говорит за что ). К тому же за незадолго до расстования было именно изнасилование с его стороны (на тот момент я как только нн пыталась предотвратить это,но ничего не вышло).Чтодо делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Оля, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
В силу ст.49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пока отцовство не признано и отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, никаких прав по отношению к ребенку у него нет. Биологический отец может установить отцовство только через суд. 

Забрать сына он не сможет, суд обычно оставляет ребенка с матерью, тем более что ребенок маленький и он полностью зависит от мамы и привязан к Вам. Однако при установлении отцовства бывший сможет претендовать на определение порядка общения с ребенком (где, когда и сколько он может с ним общаться и встречаться). 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

«Посадить» вас вряд ли получится, вы можете и сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Изнасилование несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 131 Уголовного кодекса) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Поскольку прошло время, доказать факт изнасилования сложно, кроме того тяжело психологически обращаться с подобным заявлением. Однако у вас куда больше оснований посадить отца ребенка. Прецедентов уголовной ответственности в таких обстоятельствах масса.

Пока отцовство не установлено, никаких прав в отношении ребенка у отца нет — ни на общение, ни на воспитание, но также нет и обязанностей, в т.ч. по содержанию.

Если отец ребенка обратится с заявлением об установлении отцовства, вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При определении порядка общения ребенка через суд для ребенка в возрасте менее 2-х лет общение производится в присутствии матери, в виде кратковременных периодических встреч.

Также вы можете обратиться в организации, занимающиеся помощью женщинам в кризисных ситуациях, они могут оказать вам правовую поддержку.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36, по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
Здравствуйте, мужу 57 лет(ноябрь 1966гр) стаж 38лет 6 мес. 74,2балла По состоянию здоровья лишился работы, на инвалидность недотягивает. Устроен сторожем за минималку. На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36,по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
, вопрос №4063445, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Медицинское право
Почему ребенка в 16 лет не прикрепляют в поликлинике
Здравствуйте.Хочу узнать.Почему ребенка в 16 лет не прикрепляют в поликлинике.Он поступил учиться в колледж и нам в этом же городе проходим.Уже несколько раз ходила.
, вопрос №4061934, Чулпан, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.12.2018