Забеременела в 16 лет, сейчас его отец угрожает меня посадить в тюрьму и забрать ребенка, как быть?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация ,что в 16 лет забеременела от молодого человека (на тот момент были в отношениях),ему на тот момент было 20. Сейчас у нас есть общий сын ,ему почти 4 месяца ,но с отцом ребенка мы не в отношениях сейчас (на данный момент мне 17 , отцу ребенка 21). Мы не были расписаны ,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Бывший угрожает ,что докажет отцовство и заберёт сына, к тому же сам меня посадит (не говорит за что ). К тому же за незадолго до расстования было именно изнасилование с его стороны (на тот момент я как только нн пыталась предотвратить это,но ничего не вышло).Чтодо делать в такой ситуации?

, Оля, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
В силу ст.49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пока отцовство не признано и отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, никаких прав по отношению к ребенку у него нет. Биологический отец может установить отцовство только через суд.

Забрать сына он не сможет, суд обычно оставляет ребенка с матерью, тем более что ребенок маленький и он полностью зависит от мамы и привязан к Вам. Однако при установлении отцовства бывший сможет претендовать на определение порядка общения с ребенком (где, когда и сколько он может с ним общаться и встречаться).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Посадить» вас вряд ли получится, вы можете и сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Изнасилование несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 131 Уголовного кодекса) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Поскольку прошло время, доказать факт изнасилования сложно, кроме того тяжело психологически обращаться с подобным заявлением. Однако у вас куда больше оснований посадить отца ребенка. Прецедентов уголовной ответственности в таких обстоятельствах масса.

Пока отцовство не установлено, никаких прав в отношении ребенка у отца нет — ни на общение, ни на воспитание, но также нет и обязанностей, в т.ч. по содержанию.

Если отец ребенка обратится с заявлением об установлении отцовства, вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При определении порядка общения ребенка через суд для ребенка в возрасте менее 2-х лет общение производится в присутствии матери, в виде кратковременных периодических встреч.

Также вы можете обратиться в организации, занимающиеся помощью женщинам в кризисных ситуациях, они могут оказать вам правовую поддержку.

С уважением, Андрей Козырев