8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы?

как правильно оформить наследство после смерти мужа, какие нужны документы пошаговая инструкция и нужно ли мне за оформление платить ? в браке 36 лет прожили

, олеся, снт. Алтай
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как правильно оформить наследство после смерти мужа, какие нужны документы пошаговая инструкция и нужно ли мне за оформление платить? в браке 36 лет прожили

олеся

От Вас — обратиться к нотариусу в течении 6 месяце после смерти, подав заявление, стоимость заявления — 600 рублей, если будете еще вклады принимать в наследство — еще 600 рублей. С собой взять паспорт, свидетельство о заключении брака, справку о месте регистрации умершего на день смерти. Также необходимы документы на имущество. Госпошлину рассчитает нотариус перед выдачей свидетельства о праве на наследство, от госпошлины может освободить, а вот за свою работу деньги все равно возьмет. Также может понадобиться рыночная оценка имущества, но возможно обойтись и кадастровой, это уже в зависимости от документов и наследуемого имущества.

1
0
1
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок, особенности оформления, вступления в наследство регулирует Гражданский кодекс РФ: главы 61-65. В зависимости от того, осуществляется ли наследование по закону или по завещанию. 

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть Вы как супруга  являетесь наследником первой очереди. 

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства в течение шести месяцев.

Из документов необходимо: свидетельства о смерти супруга; справку с его последнего места жительства; свидетельство о регистрации брака; документы, подтверждающие приобретение имущества в браке; паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2018