Как подстраховаться при разводе, если купленная в браке недвижимость оформлена на мужа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас есть недвижимость (дом) приобретённый в браке, но свидетельство на собственность оформлена на мужа. Если он сделает дарственную на мать на эту собственность, то получается при разводе я с этого дома ничего не получу??? Как себя подстраховать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Вам в помощь ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Муж не может без Вашего согласия распорядиться недвижимостью, а если вдруг у него это как-то получится, Вы сможете оспорить сделку.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Он должен получить у вас нотариально заверенное согласие на такое дарение или у вас есть право оспорить сделку.

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества и просите суд принять обеспечительные меры в виде ареста спорного имущества

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.