Действия по наследованию после смерти брата, который владел второй половиной квартиры

Здравствуйте. я являюсь наследницей 1/2 квартиры в другом городе (квартира принадлежала родителям). второй половиной владел родной брат. брат умер 5 месяцев назад, у него два сына. нужно ли мне предпринимать какие либо юридические действия по наследованию?

, Лилия, г. Энгельс
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лилия.

В силу ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после смерти Вашего брата, Вы наследником не являетесь. Наследниками в данном случае будут его дети (сыновья).