Угрожают обращением в суд за отказ от получения посылки, но я нахожусь в другом городе

что делать если я заказала товар, но когда он пришёл у меня нет возможность забрать его с почты, так как сейчас я нахожусь в другом городе, мне звонят с незнакомых московских номеров, я не отвечаю(изначально при заказе звонили с другого номера), теперь мне прислали СМС с угрозой статьёй 486 ГК РФ

я не могу ответить на то СМС и сказать что нет возможности забрать товар, т.к. сообщения не отправляются

, елена, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не реагируйте, угрозы незаконны. Ваше право отказаться от товара предусмотрено статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей.У них есть лишь право требовать оплату почтовых расходов, добровольно или через суд

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Вы вправе отказаться от товара до его получения. Согласно п. 4 ст. 26.1. ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней...

Единственное, что вправе требовать продавец в случае Вашего отказа получать товар, так это расходы продавца на доставку от потребителя, т.е. от Вас,  возвращенного товара. Возмещения никаких иных расходов продавец  не может требовать.