Можно ли поступить в ВУЗ, если исполнилось 18 лет и должен идти в армию?

Можно ли поступить в ВУЗ если тебе уже исполнилось 18 лет и ты должен идти в армию? Дадут отсрочку или ёще что то?

, Владимир, г. Саратов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Можно ли поступить в ВУЗ если тебе уже исполнилось 18 лет и ты должен идти в армию? Дадут отсрочку или ёще что то?

Владимир

Здравствуйте Владимир!

Отсрочка предоставляется гражданам:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Если у вас будут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в порядке личной консультации в чат!

С Уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в ВУЗ можно.

Если на счет армии, то

Как правило,

 Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Призывной возраст — 18 — 27 лет,

Если Вы уже окончили школу, получили среднее общее образование, то

отсрочка может быть предоставлена, например,  по результатам ВВЭ.

Если еще ученик школы, то можно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в ВУЗе, очно, на весь период обучения по срокам, не превышающим ФГОС.

Сохраняется данное право, когда сдаем ЕГЭ:

ЕГЭ нужно пройти успешно, действует право до 01 октября 2019 года, в Вашем случае.

Речь идет именно о сдаче ЕГЭ, а не о пересдаче.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 25)

С уважением,