Образовалась просрочка по займу в МФО вследствие просрочки медкомиссии инвалида

Здравствуйте. Скажите или разясните вот такую ситуацию: взял заим в мфо и нет средств для выплаты по причине того что на момент займа я получал пенсию по инвалидности, я инвалид первой группы. По врачебной ошибке мнемпросрочили комиссию МСеК,по подтверждению группы,следовательно мне перестали выплачивать пенсию. Что делать?

, Савельев Григорий Станиславович, г. Мурманск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ни одно обстоятельство, случившееся в жизни клиента банка, не может отменить его обязательства перед кредитором по умолчанию. То есть не получится – принести в банк справку из больницы и освободиться от выплат.За инвалидом сохраняются все обязательства по выплате ссуды.

Если он пренебрежет этим требованием, займодатель вправе обратиться в суд, и за этим последует кропотливое судебное разбирательство. Специалисты рекомендуют «не пороть горячку» и не доходить до крайностей: будет спокойнее, если вопрос решится мирным путем.

Взаимодействие со страховщиками

Инвалидность – это однозначно страховой случай. В связи с тем, что многие банки предлагают услугу страхования в качестве приложения к ссуде, вероятно, при получении группы вы можете рассчитывать на компенсацию, обратившись в страховую компанию.

В этом случае необходимо соблюсти определенный алгоритм действий.

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования, а также с полисом, который был получен еще до инвалидности. Изучите перечень условий и действий, предпринимаемых при возникшей ситуации.
Направьте соответствующее уведомление в адрес своего непосредственного страховщика о наступлении страхового случая. Если пренебречь принципом своевременности на этот этап, можно опоздать и лишиться шанса на получение финансовой помощи.
Документально докажите факт наступления страхового случая. У вас на руках будет целый ворох бумаг, включающий историческую справку, заключения комиссии и так далее. Только в этой ситуации вам может быть выдана страховка.
Компания осуществляет проверку документов, которые приносит заемщик, и на основании результатов обеспечивает принятие решения о выплате в пользу инвалида суммы.
Часто задаваемый вопрос «если я инвалид 2 группы могу не платить кредит» имеет отрицательный ответ.

Банки понимают, что вы попали в безвыходную ситуацию, и ваше финансовое положение ухудшилось сокращением доходов и увеличением расходов на лечение.

Они не имеют цели заставить вас платить кредит по той же схеме, наоборот, большинство организаций в стремлении сохранить с заемщиком дружеские отношения продумывают «форс-мажорные» программы, которые поспособствуют ослаблению условий и их смягчению.

Таким образом, если наступил страховой случай по кредиту инвалидность 2 группы, вы не можете освободиться от уплаты ссуды, но можете подать прошение об изменении порядка выплат как лицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию. Банк предложит несколько путей решения задачи:

реструктуризация долга;
рефинансирование ссуды;
предоставление кредитных каникул;
освобождение от процентов;
продление срока кредитования.
Чтобы добиться этого, необходимо написать заявление и совместно с банком найти подходящее решение.

Что делать при невозможности выплатить кредит?!

Если страховая компенсация при признании вас инвалидом не положена, а трудоустроиться вы не можете, есть и другие варианты решения проблемы.

Например, можно завести дело о банкротстве, или уведомить кредитора о том, что не имеете финансовых возможностей выплачивать по займу.

Итак, если группа была присвоена при обременении долговым обязательством, есть несколько вариантов решения этой задачи.

Главное – вам нужно действовать последовательно и поэтапно. А ответ на вопрос «мне присвоили группу, могу ли я не платить по ссуде» всегда будет отрицательным.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Григорий Станиславович.

То что у Вас произошли вышеописанные изменения ни коим образом не отменяет Ваши обязательства перед МФО.

В данном случае могу посоветовать следующее:

Как правило МФО из-за незначительности суммы дальше судебного приказа не идут. Поэтому при его получении, Вы просто его отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В дальнейшем, если Вам понадобится помощь в составлении данного заявления — обращайтесь. Помогу.

Савельев Григорий Станиславович
Клиент, г. Мурманск
Не совсем, простите! Я не сказал что я не хочу или не стану платить займ, а говорю что не отказываюсь платить, сейчас нет средств совсем, но они появятся после подтверждения меня инвалидом первой группы и сразу поступят средства и просроченные тоже, мфо ждать не намерены.

Григорий Станиславович, конечно не намерены. МФО — это не банк и если дать волю они Вас обдерут как «липку». Сейчас Вам столько процентов и штраф и пеней навесят, сколько даже по закону взять не возможно. Вы готовы им платить до конца жизни?

Вы извините, но разговаривать с ними нужно так же, как они разговаривают с клиентами.

Пускай выписывают судебный приказ — мы его отменим, а иск они в 90% случаев не подают, так как понимают, что суд удовлетворит их иск только частично. Поэтому браться им не выгодно за это. На этом для Вас все закончится.