Могу ли я взыскать моральный ущерб с виновника ДТП, в котором пострадала моя умершая мама?

У меня маму збила машина , в итоге на нервной почве от потери работы и т.д у нее пошли митастазы . Я дочь (была беременная на тот момент ) ухаживала , тоскала маму по травмпунктам и т.д В итоге она умерла . Я сейчас являюсь пострадавшей . На днях у нас суд по ДТП , скажите мне компенсируют что то ? Могу ли ядополнительно написать заявление о маральном вреде мне и моему ребенку ? И сколько я могу вообще запрсить ?

, София, г. Омск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Любое транспортное средство считается источником  повышенной опасности. Потерпевший вправе потребовать водителя, управлявшего им, возместить соответствующий вред. Это регламентирует статья 1100 ГК РФ.

Причем значения не имеет, какой именно вред был нанесен пострадавшему: легкий, тяжелый или средней степени тяжести.

Помимо этого, водитель, который спровоцировал аварию, возмещает вред пассажиру, ехавшему с ним.

Особенности процесса

Человек может обратиться в суд и потребовать компенсировать ему моральный ущерб в следующих случаях:

если имеются доказательства нанесённого вреда здоровью;
совершены противоправные действия или уголовная бездеятельность по отношению к потерпевшему лицу;
имеется связь между действиями нарушителя и потерпевшего;
имеются доказательства вины водителя.
Какие документы могут потребоваться

В суд понадобятся следующие документы:

справка о совершенной аварии;
ксерокопия протокола ГИБДД. В нем должно быть указано общее состояние потерпевшего и наличие у него травм, которые он получил из-за аварии;
справка от врача или заключение медицинской комиссии об ухудшении здоровья;
заключение медикосоциальной экспертизы — она проводится в том случае, если человек стал инвалидом;
справка от невролога или психотерапевта о появлении у человека нервных расстройств после аварии;
заключение, полученное от профильного специалиста о временной или полной потере трудоспособности;
чеки и бланки строгой отчетности, подтверждающие понесенные траты на лечение и восстановление;
свидетельство о смерти;
свидетельство о браке — нужно для подтверждения родства между пострадавшим и лицом, получившим компенсацию;
свидетельство о рождении — необходимо для того чтобы подтвердить родство между погибшим и лицом, которое будет получать компенсацию;
справка о присутствии в семье несовершеннолетних детей или иждивенцев.
Если водитель был признан невиновным, то также потребуются следующие документы:

постановление об отказе к привлечению к административной ответственности;
постановление о прекращении уголовного дела;
постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если водитель виновен, то потребуются следующие документы:

постановление о признании его виновным;
приговор суда.
Какая компенсация и в каком размере положена

Размер выплат не регламентируется законодательно. Пострадавший самостоятельно определяет их размер.

В данном случае учитывается величина нанесенного здоровью ущерба, степень вины водителя и наличие иных обстоятельств.

Окончательный размер выплат определяется судом после выяснения всех обстоятельств и изучения материалов дела.

Тяжкие последствия

К тяжкому вреду следует отнести повреждения, которые существенно снизили или сделали невозможной работоспособность человека: ампутацию конечностей, травмы головного мозга, потерю некоторой части кожных покровов.

В том случае, если человеку был нанесен тяжкий вред, то размер выплат варьируется от 50 000 до 100 000 рублей.

Средняя тяжесть вреда

Средним считается вред, который привел ко временной потере трудоспособности человека: например, получение переломов верхних и нижних конечностей.

Если потерпевшему был причинен средний вред здоровью, то размер выплат составляет от 20 000 рублей до 50 000 рублей.

Легкий вред

Легким считается вред, который не привел к потере человеком трудоспособности: возникновение у человека общего недомогания, стресса, депрессии и иных нервных расстройств.

В том случае, если здоровью человека нанесен легкий вред, то размер выплат варьируется от 3 000 до 20 000 рублей.

Без вреда для человека

Если здоровью человека не было причинено никакого вреда, то это не говорит о том, что виновный не должен возместить моральный вред.

Лекарства или иные небольшие траты на лечение, которые понес пострадавший после ДТП, также могут быть компенсированы.

Обычно такие виды ущерба компенсируются суммой в 1000-1500 рублей.

Оценка страданий, возникших после ДТП, осуществляется путем изучения следующих обстоятельств:

факта появления страданий физического и нравственного характера именно после аварии;
способа их нанесения — как возникли они — в результате конкретного поведения или преднамеренных действий;
степени виновности всех участников аварии;
величины морального вреда, которая должна быть компенсирована с точки зрения пострадавшего.
Рассчитать сумму выплат поможет опытный юрист, к которому желательно обратиться в первую очередь.

В том случае, если человек не может этого сделать из-за финансовых трудностей, то ему необходимо изучить судебную практику предыдущих лет и статьи Гражданского кодекса (151109911001101), которые подробно рассказывают о возмещении морального вреда.

Без пострадавших

В том случае, если произошла авария, но пострадавших нет, то моральный вред компенсируется в индивидуальном порядке.

Также если есть повреждения на машинах, то их следует компенсировать.

В бесконтактном ДТП

Первоначально следует определиться в том, что такое бесконтактное ДТП.

Это авария, в результате которой водитель нарушил ПДД, осуществил наезд на пешехода или съехал с дорожного полотна, столкнулся с другой машиной или перевернулся.

В том случае, если все вышеназванные действия произошли по вине пешехода, то ему нужно будет выплатить штраф, или же он может быть лишен свободы на определенный срок.

В том случае, если все вышеназванные действия произошли по вине водителя, то он также будет вынужден выплатить штраф или привлечен к уголовной ответственности, в особенности, если пешеходу были нанесены тяжелые травмы или он умер.

Если был смертельный исход

Если ДТП повлекло смерть пострадавшего, то водитель, помимо мер наказания, установленных ст.264 УК РФ, также должен возмещать и вред моральный.

Его размер определяется в ходе судебного заседания и после изучения всех материалов дела, что регламентировано  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.

Индексация

Индексация взысканных, но не выплаченных вовремя сумм компенсации причиненного во время ДТП морального вреда направлена на защиту прав потерпевшего.

После того как человеку был причинен моральный вред и до того момента, пока ему будет за него выплачена компенсация, иногда проходит очень много времени.

В результате этого взысканная с виновника аварии сумма становится очень маленькой. Благодаря этому по ст.208 ГПК РФ судьей дело может быть пересмотрено и взыскана новая сумма компенсации, а также взысканы деньги за невыплату компенсации вовремя.

Обычно сумма увеличивается прямо пропорционально в зависимости от суммы ранее взысканной компенсации.

Как взыскать с виновника?

Порядок взыскания морального вреда с виновника ДТП определяется следующими факторами:

ответственностью, к которой он привлекается;
наличием доказательств его вины.
Досудебная договоренность

В том случае, если на виновника ДТП заведено уголовное дело, то пострадавший в его рамках должен добиться возмещения морального вреда.

В данном случае от него потребуется оформить гражданский иск о возмещении морального вреда при ДТП. В нем излагаются страдания, которые ему были причинены, и общая сумма выплат по ним.

Обычно при заполнении подобных исков виновник аварии пытается договориться с пострадавшим на добровольной основе.

Помните: если следователь просит от потерпевшего добиваться возмещения ему морального вреда после рассмотрения уголовного дела, то ему на данные условия соглашаться не следует.

Подсудность

Если иск не был подан потерпевшим до суда, то потерпевший и его родственники становятся гражданскими истцами. В данном случае судом оформляется моральный иск, который связан с преступлением.

Гособвинители очень часто удовлетворяют такие иски. В некоторых случаях суды признают за пострадавшим право подачи иска, но рассматривают его в ходе гражданского рассмотрения дела.

На данные действия соглашаться потерпевшему не стоит, так как в ходе гражданского рассмотрения дела иск придется подавать заново и самостоятельно собирать доказатель