Можно ли изменить твёрдую денежную сумму алиментов на долевую?

Здравствуйте. Можно ли изменить твёрдую денежную сумму алиментов на долевую, как это сделать и каков процент выиграть дело.

, Сергей, г. Белгород

Сергей, если алименты назначены по решению суда, то только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).