Ответственность при ДТП с летальным исходом не по вине водителя грузовика

Здравствуйте.Ситуация такая. Водитель небольшого грузовика ( масса с грузом около 7т) двигался в своей полосе за городом со скоростью не более 80 км/час (данные тахографа). В его машину, не справившись с управлением, врезалась легковая машина (рено флюенс). Водитель грузовика не пострадал. В рено 3 трупа, никто не выжил. Будет ли водитель грузовика нести какую-либо ответственность? ,

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Какой либо ответствености не предусмотрено, если виновные действия водителя легкового автомобиля.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, будет нести гражданско правовую ответственность на основании ст. 1079 ГК РФ, как владелец источника повышенной опасности

Согласно  Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных им в Постановлении от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности, следует различать случаи, когда вред причинен третьим лицам (например, пассажирам, пешеходам), и случаи причинения вреда владельцам этих источников. При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате ихвзаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК Российской Федерации), т.е. по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным

; б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого

; г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга (пункт 25).

источник : http://www.consultant.ru/docum...

Из этого следует, что в случае взаимодействия нескольких источников повышенной опасности (в том числе столкновения) в результате нарушения Правил дорожного движения одним из владельцев недопустимо возложение ответственности за причинение вреда на других владельцев источников повышенной опасности, вина которых в данном взаимодействии не установлена.Учитывая изложенное, на владельца источника повышенной опасности, не виновного в столкновении транспортных средств, не может быть возложена ответственность по возмещению вреда, в том числе обязанность компенсировать моральный вред другому владельцу источника повышенной опасности, виновному в дорожно-транспортном происшествии, или его родственникам, признанным потерпевшими.

Как видите может и ст. 1079 об этом говорит