Лишение отцовства

как можно сделать, чтобы отец не подал в дальнейшем на алименты на сына? можно ли лишить его отцовства?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Отцовство — это свершивший факт. Поэтому лишить отцовства невозможно. Суд может отказать во взыскании алиментов на нуждающегося нетрудоспособного родителя, если отец уклонялся от уплаты алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если только отец будет лишен родительских прав, то сын будет освобожден от уплаты алиментов.