8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследование вкладов после смерти родственника

Здравствуйте, у меня 5 лет назад умер дедушка и я только недавно узнала о том что у него были вклады.

Он оставлял завещание на меня на недвтжимость, я вступила в наследство, но нотариус ничего мне не сказала про вклады когда оформляла наследство, она должна была саазать или на вклады оформляется отдельное свидетельство и как теперь мне наити эти вклады получить? Есть какието гарантии что они еще есть эти вклады.

И еще момент у меня есть сестра родная и мама, но дедушка это не папы отец, а папа тоже умер, имеют ли они право на это наследство? И могли ли они оформить уже все оформить на себя не известить меня?

Показать полностью
, Наталья, г. Владивосток

Наталья, здравствуйте,

Нотариус и не знала про эти вклады, как она могла Вам сообщить?! Вам следовало самой проявлять инициативу в отыскании наследственного имущества.

Теперь, чтоб принять наследство по закону, Вам придется либо в судебном порядке восстанавливать срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока. Либо доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но не по завещанию, а именно по закону, то есть незавещанное имущество.

Из вопроса не понятно, дед — это чей отец, мамин? Тогда, раз мама жива, по закону Вы не наследуете и принять вклады у Вас не получится. Мама вполне могла принять наследство по закону после своего отца и оформить все на себя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите на момент смерти на СВО я и супруг были прописаны в Брянске, после смерти мужа я
Добрый день, подскажите на момент смерти на СВО я и супруг были прописаны в Брянске, после смерти мужа я уехала в Омск и прописалась в Омске, могу ли я подать на региональную выплату в Брянске и какие документы и куда нужно подать?
, вопрос №4980096, Туркина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти один из наследников, зашёл без предупреждения в квартиру и забрал некоторое имущество и собирается туда заехать жить до вступления наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти человека, остались 2 наследника квартиры и денежных средств. После смерти один из наследников, зашёл без предупреждения в квартиру и забрал некоторое имущество и собирается туда заехать жить до вступления наследство
, вопрос №4980054, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать
Добрый вечер, очень нужна помощь. Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018