Можно ли на основании свидетельства о рождении получить паспорт?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли на основании свидетельства о рождении получить паспорт, если я родилась и проживала 23 года в РФ по сей день?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Согласно п. 10, 11 Постановления

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Таким образом, для получения паспорта Вам необходимо обратиться с заявлением, приложив фотографии и свидетельство о рождении в органы МВД по месту жительства. Также Вы можете подать заявление на выдачу паспорта через МФЦ или сайт Госуслуг.