Могу ли я расторгнуть кредитный договор, заключенный в магазине на приобретение мебели?

здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я,расторгнуть кредитный договор заключенный в магазине на приобритение мебели?

, Елена, г. Томск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе) Вы имеете право досрочно вернуть кредитору всю сумму потребительского кредита (займа). При этом придется уплатить проценты за фактический срок кредитования.

В случае досрочного возврата суммы потребительского кредита в течение 14 (30) дней с даты его получения предварительное уведомление кредитора не требуется. В остальных случаях требуется уведомить кредитора не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Кроме того, заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.