Означает ли арест на 6 месяцев лишение свободы?

Арест 6 месяцев что это такое это лишения свободы или нет или это домашний арест поясните пожалуйста что это

Уточнение от клиента

Если была на момент преступления не погашена судимость и был надзор то могут по ст 327 ч3 дать лишения свободы

, Аркадий, г. Нижний Новгород
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Аркадий!

В соответствии с ч. 1 ст. 54 УК РФ:

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Арест отбывается в арестных домах.

Ст. 169 УИК определено, что:

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

На осужденных распространяются условия содержания, установленные настоящим УИК РФ для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных не осуществляются; передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму четыреста рублей.

Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа.

При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.

С уважением.

Евгений Крылов
Юрист, г. Москва

Арест в ч. 3 ст. 327 УК это не лишение свободы и не домашний арест. Это самостоятельный вид наказания (ст. 54 УК РФ). Но тут есть важный момент — суд может назначить арест только военнослужащим.

Причина — осужденные, которые не военнослужащие, должны отбывать арест в специальных учреждениях — арестных домах. Арестные дома до сих пор не построили (ни одного такого учреждения нет в России). Когда такие дома построят — Госдума должна принять специальный закон, чтобы суды могли назначать это наказание невоеннослужащим (ст. 4 Федерального закона от 13.06.1996 № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации»). Такого закона опять-таки до сих пор нет.

Осужденные-военнослужащие отбывают арест на гауптвахте, гауптвахты есть в воинских частях.

Осужденные-военнослужащие отбывают арест на гауптвахте, гауптвахты есть в воинских частях. Условия отбывания ареста военнослужащими подробно регулирует Приказ Минобороны России от 20.10.2016 № 680 «Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими». Приведу выдержку из Приказа:

12. Арест заключается в содержании осужденного военнослужащего в условиях строгой изоляции от общества*.

13. Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах**.

16. Осужденным военнослужащим на время, отведенное для сна, выдаются постельные принадлежности (одеяло, две простыни, подушка с верхней наволочкой и матрац).Военнослужащие, осужденные к аресту, передвигаются в сопровождении конвоя.Осужденным военнослужащим не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону*.

Осужденные военнослужащие пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа**.

Начальник гауптвахты привлекает осужденных военнослужащих к труду и к занятиям по военной подготовке.При исключительных личных обстоятельствах военнослужащим, осужденным к аресту, может быть разрешен телефонный разговор с близкими***

Аркадий
Клиент, г. Нижний Новгород
А если на момент преступления была не погашена судимость и был надзор то могут по ст 327 ч3 дать лишения свободы
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

УИК РФ Статья 69. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста

1. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 371-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На осужденных распространяются условия содержания, установленные настоящим Кодексом для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных не осуществляются; передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму четыреста рублей.
(в ред. Федеральных законов от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 371-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 371-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.

Открыть полный текст документа

При оглашении решения судьи об аресте оступившегося наказание приводится в исполнение сотрудниками органов МВД. Виды Существует две формы отбывания ареста: под домашним арестом; в арестном доме. Причинами для избрания судом места отбывания наказания являются: степень тяжести совершенного проступка; состояние здоровья осужденного; семейное положение; возраст. Домашний арест Это более мягкая мера наказания, нежели арестный дом. В этом случае у человека не забирают паспорт, т.к. считается, что осужденный не находится под стражей. Перед назначением наказания в виде ареста следователь проверяет: наличие постоянного места жительства; возможность установить постоянное наблюдение за осужденным. Местом отбывания наказания в этом случае может быть избрано и другое место, например стационар, если к тому есть какие-либо показания. Срок домашнего ареста может достигать двух месяцев.

Домашний арест Это более мягкая мера наказания, нежели арестный дом. В этом случае у человека не забирают паспорт, т.к. считается, что осужденный не находится под стражей. Перед назначением наказания в виде ареста следователь проверяет: наличие постоянного места жительства; возможность установить постоянное наблюдение за осужденным. Местом отбывания наказания в этом случае может быть избрано и другое место, например стационар, если к тому есть какие-либо показания. Срок домашнего ареста может достигать двух месяцев. Постоянное место жительства не обязательно должно совпадать с местом прописки осужденного. Основным критерием, определяющим место жительства для домашнего ареста, является наличие в нем вещей осужденного, проживание его семьи (при наличии). На задержанного накладываются ограничения в: общении с определенными людьми; использовании определенных видов связи для переписки, переговоров и т.п.; передвижении. Передвижение – основной вид ограничений, накладываемый домашним арестом. Осужденный должен быть по месту наказания и днем, и ночью, покидая его только по разрешению следователя, например, в магазин (при одиночном проживании). Но назначенное количестов раз ежемесячно (от одного до четырех) арестант должен приходить отмечаться в надзорные органы. Арестный дом Арестный дом – это место строгой изоляции оступившегося от общества. Пребывание в арестном доме присуждается, если: у осужденного нет постоянного места жительства; личность осужденного вызывает подозрения у суда; арестованный существенно нарушил условия предшествующего наказания; оступившийся скрывался от органов правосудия. Как правило, все время отбывания наказания оступившийся проводит в одном арестном доме, но при: форс-мажорных обстоятельствах (стихийных бедствий); заболевании арестованного; угрозе безопасности арестанта; допускается перевод человека в другой арестный дом. Условия содержания оступившегося в арестном доме в некоторых своих чертах даже суровее, чем содержание в колониях строгого режима. Например, в арестном доме запрещены: встречи с родными и близкими; получение посылок и бандеролей (кроме вещей первой необходимости); дополнительная покупка продуктов питания больше, чем на 20% от размера минимальной оплаты труда; телефонные разговоры предоставляются только в крайних случаях (например, смерть или тяжелое заболевание одного из родственников) или в качестве поощрения. Оступившиеся имеют право на ежедневную часовую прогулку и обязаны работать до четырех часов ежедневно без оплаты труда. Военнослужащие, к которым применен арест, за 10 дней до отбывания к месту изоляции отправляются на гауптвахту. В дальнейшем они находятся отдельно от гражданских арестованных. Офицеры помещаются отдельно от рядового состава.

При содержании в арестном доме срок заключения составляет от одного месяца до полугода. При домашнем аресте срок заключения составляет от двух до четырех месяцев. При более тяжких преступлениях – от четырех месяцев до двух лет. Если арестом заменяются общественные работы, то его срок может быть уменьшен до одного месяца. Кому не назначается? Арест не назначается следующим осужденным: младше 16 лет; беременных женщин; женщин, имеющих детей младше 8 лет; арест несовершеннолетних осужденных. Арест назначается несовершеннолетним осужденным достигшим шестнадцати лет, точно так же как и взрослым, может быть присужден домашний арест или содержание в арестном доме. Срок ареста для них составляет от одного до четырех месяцев. Условия содержания осужденного подростка в арестном доме такие же, как и в воспитательной колонии. Правила содержания несовершеннолетних такие же, как и для взрослых арестантов, за двумя исключениями: продолжительность прогулки составляет не меньше 1,5 часов; на несовершеннолетних не распространяется правило о запрете свиданий. В редких случая в зависимости от тяжести совершенного проступка к несовершеннолетним от 14 лет могут быть применены те же арестные меры, что и к достигшим шестнадцатилетия.

УИК РФ Статья 69. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста

1. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 371-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На осужденных распространяются условия содержания, установленные настоящим Кодексом для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных не осуществляются; передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму четыреста рублей.
(в ред. Федеральных законов от 14.02.2009 N 23-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 371-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 371-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.

Открыть полный текст документа

При оглашении решения судьи об аресте оступившегося наказание приводится в исполнение сотрудниками органов МВД. Виды Существует две формы отбывания ареста: под домашним арестом; в арестном доме. Причинами для избрания судом места отбывания наказания являются: степень тяжести совершенного проступка; состояние здоровья осужденного; семейное положение; возраст. Домашний арест Это более мягкая мера наказания, нежели арестный дом. В этом случае у человека не забирают паспорт, т.к. считается, что осужденный не находится под стражей. Перед назначением наказания в виде ареста следователь проверяет: наличие постоянного места жительства; возможность установить постоянное наблюдение за осужденным. Местом отбывания наказания в этом случае может быть избрано и другое место, например стационар, если к тому есть какие-либо показания. Срок домашнего ареста может достигать двух месяцев.

Домашний арест Это более мягкая мера наказания, нежели арестный дом. В этом случае у человека не забирают паспорт, т.к. считается, что осужденный не находится под стражей. Перед назначением наказания в виде ареста следователь проверяет: наличие постоянного места жительства; возможность установить постоянное наблюдение за осужденным. Местом отбывания наказания в этом случае может быть избрано и другое место, например стационар, если к тому есть какие-либо показания. Срок домашнего ареста может достигать двух месяцев. Постоянное место жительства не обязательно должно совпадать с местом прописки осужденного. Основным критерием, определяющим место жительства для домашнего ареста, является наличие в нем вещей осужденного, проживание его семьи (при наличии). На задержанного накладываются ограничения в: общении с определенными людьми; использовании определенных видов связи для переписки, переговоров и т.п.; передвижении. Передвижение – основной вид ограничений, накладываемый домашним арестом. Осужденный должен быть по месту наказания и днем, и ночью, покидая его только по разрешению следователя, например, в магазин (при одиночном проживании). Но назначенное количестов раз ежемесячно (от одного до четырех) арестант должен приходить отмечаться в надзорные органы. Арестный дом Арестный дом – это место строгой изоляции оступившегося от общества. Пребывание в арестном доме присуждается, если: у осужденного нет постоянного места жительства; личность осужденного вызывает подозрения у суда; арестованный существенно нарушил условия предшествующего наказания; оступившийся скрывался от органов правосудия. Как правило, все время отбывания наказания оступившийся проводит в одном арестном доме, но при: форс-мажорных обстоятельствах (стихийных бедствий); заболевании арестованного; угрозе безопасности арестанта; допускается перевод человека в другой арестный дом. Условия содержания оступившегося в арестном доме в некоторых своих чертах даже суровее, чем содержание в колониях строгого режима. Например, в арестном доме запрещены: встречи с родными и близкими; получение посылок и бандеролей (кроме вещей первой необходимости); дополнительная покупка продуктов питания больше, чем на 20% от размера минимальной оплаты труда; телефонные разговоры предоставляются только в крайних случаях (например, смерть или тяжелое заболевание одного из родственников) или в качестве поощрения. Оступившиеся имеют право на ежедневную часовую прогулку и обязаны работать до четырех часов ежедневно без оплаты труда. Военнослужащие, к которым применен арест, за 10 дней до отбывания к месту изоляции отправляются на гауптвахту. В дальнейшем они находятся отдельно от гражданских арестованных. Офицеры помещаются отдельно от рядового состава.

При содержании в арестном доме срок заключения составляет от одного месяца до полугода. При домашнем аресте срок заключения составляет от двух до четырех месяцев. При более тяжких преступлениях – от четырех месяцев до двух лет. Если арестом заменяются общественные работы, то его срок может быть уменьшен до одного месяца. Кому не назначается? Арест не назначается следующим осужденным: младше 16 лет; беременных женщин; женщин, имеющих детей младше 8 лет; арест несовершеннолетних осужденных. Арест назначается несовершеннолетним осужденным достигшим шестнадцати лет, точно так же как и взрослым, может быть присужден домашний арест или содержание в арестном доме. Срок ареста для них составляет от одного до четырех месяцев. Условия содержания осужденного подростка в арестном доме такие же, как и в воспитательной колонии. Правила содержания несовершеннолетних такие же, как и для взрослых арестантов, за двумя исключениями: продолжительность прогулки составляет не меньше 1,5 часов; на несовершеннолетних не распространяется правило о запрете свиданий. В редких случая в зависимости от тяжести совершенного проступка к несовершеннолетним от 14 лет могут быть применены те же арестные меры, что и к достигшим шестнадцатилетия.