Как законно переписать квартиру на жену?

муж и жена планируют развестись, при этом переписать квартиру на жену (записана на мужа в момент покупки, покупка в браке). Как это сделать с тем, чтобы жена могла ее потом продать в срок менее 5 лет и не платить подоходны налог?

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Алексей! В данном случае Вам наиболее оптимальным вариантом, на мой субъективный взгляд, было бы составить нотариальное соглашение о разделе имущества, где указать, что Вы отказываетесь от своей части в пользу супруги ( в том числе и до и после развода). Думаю, что нотариус Вам расскажет все особенности данной сделки на приеме и пояснит все нюансы, связанные с этим действием, в том числе и по вопросу о налогообложении.