Здравствуйте, Елена!
На самом деле, приоритета у Вас парковать машину под своими окнами, к сожалению, нет, поскольку в соответствии с ЖК РФ:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
…
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
То есть земельный участок принадлежит всем без исключения собственникам, вне зависимости от того, на каком этаже живет собственник.
Что касается непосредственно парковки, то
.
… санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1154596/#ixzz5eafAkjck
С Уважением,
Рябинин Олег
Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Согласно СНиП, расстояние от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома должно быть не менее 10 метров
Соответственно, чьи это должны быть машины — закон никак не отвечает на этот вопрос
Поэтому юридического решения проблемы, которое позволило бы как-либо обязать нового соседа не парковать автомобиль на привычно вашем месте не существует