Приоритетное право жителей первого этажа парковать машины под своими окнами

Я имею квартиру в четырехэтажном доме на первом этаже, где и проживаю. Свою машину паркую под СВОИМИ окнами. Соседка,проживающая надо мной на третьем этаже, въехавшая намного позднее меня, пытается парковать свою машину под моими окнами. Есть ли регламентирующие этот спор нормы? И какие нормы , позволяющие парковку машин под окнами жилых домов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

На самом деле, приоритета у Вас парковать машину под своими окнами, к сожалению, нет, поскольку в соответствии с ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть земельный участок принадлежит всем без исключения собственникам, вне зависимости от того, на каком этаже живет собственник.

Что касается непосредственно парковки, то

.

… санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1154596/#ixzz5eafAkjck

С Уважением,
Рябинин Олег
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Нет, никаких приоритетных правил насчет парковки под своими окнами нет. Есть ст. 247 ГК РФ согласно которой

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

а земельный участок  на котором находится дом это долевая собственность, а также нормы Жилищного кодекса, определяющие, что вопросы связанные с использованием земельного участка решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Число голосов определяется в зависимости от доли в общем имуществе, а указанная доля определяется находящейся в собственности площадью помещения, этажность на это никак не влияет

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет никаких приоритетных прав.

У жителей первого этажа нет преимущество перед жителями других этажей, ровно так же, как нет преимуществ независимо от того, куда выходят окна

Ваш сложившийся порядок пользования парковкой не дает никаких юридических прав на машиноместо, занятие вашего места другим человеком не является нарушением чего-либо

Расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно СНиП, расстояние от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома должно быть не менее 10 метров

Соответственно, чьи это должны быть машины — закон никак не отвечает на этот вопрос

Поэтому юридического решения проблемы, которое позволило бы как-либо обязать нового соседа не парковать автомобиль на привычно вашем месте не существует