Нужна ли доверенность для представительства юр лиц в государственных органах и какие НПА это регулируют?

может ли работник финансовой организации обратиться с заявлением (жалобой) в государственный орган к представителю нанимателя (при отсутствии у него доверенности) по вопросу не выплаты кредита служащим гос. органа? Если нужна доверенность, то какими нормативными актами это предусмотрено?

, Владислав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обратиться, конечно может, законодательством РФ это не запрещено, но вот каких-либо юридический последствий такое обращение не порождает, поэтому по сути дела-это совершенно бессмыссленно.                                                                                                                        Наниматель работника не имеет никакого  права вмешиваться в гражданско-правовые отношения работников. Что касается формы доверенности, то следует по аналогии руководствоваться ст.53 ГПК РФ (ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя), в частности:

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Владислав! В отношении работников финансовой организации действуют те же нормы, что и к остальным организациям, а именно гражданского законодательства — уставом закреплен перечень лиц, которые имеют право действовать от имени организации без доверенности. Однако, это правило действует в отношении принятия обязанностей, представительства в организациях и реализации прав. При этом, устав организации может предусматривать, что отдельные функции от имени организации могут быть переданы, например, приказами организации, такие, как отправка информационных писем. При этом приказ должен содержать наименование конкретной должности лица, которое имеет на это право, например, начальник управления, директор департамента и т.п., а иногда и конкретные ФИО такого лица. В остальных случаях — это полное самоуправство, которое не порождает для организации адресата никаких юридических последтвий