Процедура передачи части наследственного имущества

Добрый день! Я и мой двоюродный брат открыли наследственное дело. По завещанию мне принадлежит 1/3 квартиры и денежные вклады. А моему двоюродному брату 2/3 квартиры. Пол года истекают 19 мая и мы должны с ним прийти к нотариусу для вступления в наследство. Я хотел бы переписать 1/3 квартиры моему двоюродному брату.Могу ли я это сделать 19 мая ( в день вступления). То есть чтобы денежные вклады оставались за мной, а 1/3 квартиры перешла двоюродному брату.Или это надо делать потом, после 19 мая. Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Отказаться от части наследства в пользу брата Вы не можете, это прямо следует из ст. 1158 ГК РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Передать свою долю брату Вы сможете только после того, как оформите её, и только по какому-либо договору (дарение, купля-продажа). При этом нужно учитывать, что сделка будет подлежать налогообложению.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А возможно передать по договору дарения в день вступления. То есть если я 19 мая вступаю в право наследования, то есть доля будет оформлена на меня. Я могу в этот же день оформить договор дарения?

 19 мая Вы только получите свидетельство о праве на наследство.  ВАм нужно ещё зарегистрировать Ваше право.Договор дарения у Вас должен быть нотариально удостоверен. Поэтому когда будете получать свидетельство у нотариуса, можете составить договор дарения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Смотря каким вариантом Вы хотите передать ему это долю в квартире.

Вы можете оформить это договором дарения, а можете заключить с братом соглашение о разделе наследуемого имущества.

Я бы посоветовал Вам оформить это соглашением, сразу после оформления наследства.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.