Как вернуть свое авто, обменянное на авто с запретом на регистрационные действия?

Вопрос: Здравствуйте, у меня вот такая проблема надеюсь вы мне поможете, у меня была машина опель астра G 2004 года, офомленна на отца, я поехал в Москву на заробатки и собрал денег так её взял, потом через время решил продать, выставил на авто ру, там написал мне мужчина о том что предлагает обмен на опель омега Б 1999 года, я поехал посмотрел понравилась и поменялись, там была страховка на год, он сказал можешь ездить через гот переоформишь, я поверил и ездил она была оформлена на компанию, когда я пошёл через 4 месяца переофоомить её мне сказали что стоит запрет на регистрационые действия, а пошёл переофоомить машину потому что так нельзя ездить нужен путевой лист от компаний я этого всего не знал, он сказал что все хорошо будет ездий год, меня останавливали Гай и отдавал по 5тр чтоб машину не отобрали т 20 отдал и когда менял я дал ему сверху 40000 тр за машину доплатил, когда ему позвонил и сказал эту проблему он сказал что она была чистая, и все было хорошо, я не знаю нечего, и он нечего делать не хочет, а ту машину которую я ему дал опель астра G она до сих пор оформлена на отца и я хочу поменять обратно за обман а он не хочет, я могу как нибудь забрать обратно так как он меня обманул, помогите что делать?

, Сухроб, с. Учкекен
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сухроб!

Согласно ст. 450 ГК РФ: 2. По требованию одной из сторон договор можетбыть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы вправе требовать расторжения договора и возврата автомобиля в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Сухроб
Клиент, с. Учкекен
спасибо