8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Импорт товаров и защита торгового знака

Мы - представительство иностранной компании, производящей товары народного потребления в ГЕрмании. Мы импортируем эти товары в РФ и имеем договор по защите товарного знака (марки) в РФ. Мы знаем, что некоторые российские компании покупают продукцию нашего завода прямо в Германии и Европе и сами везут товары сюда. При этом они продают их в России по заметно более низким ценам, не обеспечивают товары нашей марки необходимым сервисным обслуживанием, и допускают много всяких прочих ошибок, нарушающих интересы нашего брэнда и подрывающих популярность у потребителей. Как же нам защитить нашу марку от подобных действий всяких нерадивых "бизнесменов"?

Показать полностью
, Александра Булыгина,
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра.

Не совсем понял, что Вы имеете в виду под «имеем договор по защите товарного знака (марки) в РФ».

Противодействовать таким компаниям-нарушителям можно двумя способами:

1. Пассивный.

Обратиться с заявлением в таможенные органы о внесении товарного знака как объекта интеллектуальных прав в Таможенный Реестр Объектов Интеллектуальной Собственности (ТРОИС) в соответствии с главой 46 Таможенного кодекса Таможенного союза.

2. Активный.

Предъявлять иски к нарушителям — лицам, которые неправомерно вводят продукцию, маркированную Вашим товарным знаком, в гражданский оборот на территории РФ.

Практика привлечения нарушителей (которых нередко называют «параллельными импортёрами») выработана и такой метод защиты интересов широко применяется, ранее более подробно я писал об этом здесь: http://pravoved.ru/question/214860/.

При этом можно использовать оба способа одновременно. Иски же к нарушителям можно предъявлять не только в отношении товаров, но и в отношении оказываемых услуг.

Например, не так давно предпринимателя, неправомерно использовавшего товарный знак в виде словесного обозначения «BOSCH» без разрешения правообладателя на вывеске при оказании услуг, привлекли к ответственности, взыскав 600 тысяч рублей компенсации в пользу правообладателя.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095278, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.09.2013