Импорт товаров и защита торгового знака

Мы - представительство иностранной компании, производящей товары народного потребления в ГЕрмании. Мы импортируем эти товары в РФ и имеем договор по защите товарного знака (марки) в РФ. Мы знаем, что некоторые российские компании покупают продукцию нашего завода прямо в Германии и Европе и сами везут товары сюда. При этом они продают их в России по заметно более низким ценам, не обеспечивают товары нашей марки необходимым сервисным обслуживанием, и допускают много всяких прочих ошибок, нарушающих интересы нашего брэнда и подрывающих популярность у потребителей. Как же нам защитить нашу марку от подобных действий всяких нерадивых "бизнесменов"?

, Александра Булыгина,
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра.

Не совсем понял, что Вы имеете в виду под «имеем договор по защите товарного знака (марки) в РФ».

Противодействовать таким компаниям-нарушителям можно двумя способами:

1. Пассивный.

Обратиться с заявлением в таможенные органы о внесении товарного знака как объекта интеллектуальных прав в Таможенный Реестр Объектов Интеллектуальной Собственности (ТРОИС) в соответствии с главой 46 Таможенного кодекса Таможенного союза.

2. Активный.

Предъявлять иски к нарушителям — лицам, которые неправомерно вводят продукцию, маркированную Вашим товарным знаком, в гражданский оборот на территории РФ.

Практика привлечения нарушителей (которых нередко называют «параллельными импортёрами») выработана и такой метод защиты интересов широко применяется, ранее более подробно я писал об этом здесь: http://pravoved.ru/question/214860/.

При этом можно использовать оба способа одновременно. Иски же к нарушителям можно предъявлять не только в отношении товаров, но и в отношении оказываемых услуг.

Например, не так давно предпринимателя, неправомерно использовавшего товарный знак в виде словесного обозначения «BOSCH» без разрешения правообладателя на вывеске при оказании услуг, привлекли к ответственности, взыскав 600 тысяч рублей компенсации в пользу правообладателя.

С уважением, Бардов Иван.