Как оформить на ребенка право собственности доли приватизированной квартиры?

Здравствуйте!в том году приватизировали квартиру.прописаны в ней тогда были мама,я,сестра и ее сын.мой ребенок прописан был у отца.квартира была выдана нам и была государственной.приватизировали с целью разменять жилье для сестры и мамы,т.к.они жили вместе и не уживались.я жила с мужем.квартиру не рассматривала для себя ни как.иметь с нее ни чего не хотела.мама от приватизации отказалась,т.к.долги в банках были.она пенсионерка была.осталась без работы.в приваизации были я сестра и ее сын.своего сына я не включала т.к.мне нужно было просто маме купить отдельное жилье.продать эту кварттру и их разселить, т.к.они не уживались.мама сильно заболела в начале года.инвалидность 1гр.полностью порализована.я беременна 2м ребенком.переехали в квартиру к ним что бы ухаживать за мамой.мамы не стало в августе.сейчас у меня с сестрой проблемы с совместным жильем и она поговаривает о размене квартиры.вопрос: можно что нибудь сделать что бы были равные доли,вписать как то в собственность хотя бы 1го своего ребенка.я сделала ремонт и оплатила большой их долг за квартиру.что мне можно сделать что бы было по ровно?

, Оксана, г. Хабаровск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Изменить доли в праве собственности без согласия сестры не получится. Увеличить долю у Вас тоже не получится — Ваш ребенок не имел права на приватизацию этой квартиры.

Однако, долевая собственность имеет такую особенность, что при продаже существенной разницы между 1/3 и 1/2 нет. Что дна треть, что одна вторая при отдельной продаже стоит намного меньше, чем при продаже квартиры целиком и разделе суммы пропорционально долям. Тем самым собственники  долей взаимозависимы — при отсутствии согласия, один из них обесценивает долю другого