Как будет разделен оформленный на умершего отца в браке с матерью дом?

Мои родители развелись 10 лет назад, но жили до недавнего времени вместе и оба пользовались всем домом. Дом купили в браке как совместно нажитое имущество. Но оформили дом на отца. Отец недавно умер. Мать отца подала заявление на наследство дома, я не подавал. Моей матери по закону достанется дом или часть его? Так как она обустроила его и вложила много денег в него.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом купили в браке как совместно нажитое имущество.

Владимир

В этом случае мать имеет полное право на 1/2 долю в этом имуществе. Ей, возможно, придется это через суд получать, так как наследником она не является.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме надо просить нотариуса выделить ей супружескую долю и вам тоже подавать на наследство вместе с бабушкой.