Имеет ли право чужой человек публиковать фото моего несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Не знаю уже как быть! Мой бывший (жили вместе некоторое время), выставляет фото моей дочки, ей 11 лет, это не его ребёнок. После нашего расставания он начал постоянно кидать на свою страницу в контакте её фотографии! Я просила по человечески этого не делать! Но его это видимо только забавляет. Я как любая мама с ума схожу от того что без моего согласия трогают фотографии самого дорогого, что у меня вообще есть! Тем более это совершенно нам чужой человек! Разве он имеет право трогать, и тем более выставлять в соцсетях наши фотографии?!?! Помогите пожалуйста!

, Анна Белова, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не имеет он такого права конечно. Ст. 152.1  ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

можете сначала обратиться к нему с письменной претензией, а потом уже в крайнем случае придётся конечно подавать иск в суд и требовать как удаления фото, так и запрет на их дальнейшее распространение.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете подать иск о запрете публиковать фото несовершеннолетней и взыскать компенсацию морального вреда.Заявляйте сразу 1 000 000 рублей, суд эту сумму явно уменьшит, но должное впечатление на ответчика она произведет. Размер госпошлины фиксированный от суммы не зависит по данному иску

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.