Как возместить материальный ущерб в уголовном деле?

В рамках возбужденного уголовного дела по ст.112 УК РФ (я-потерпевший), следователь предлагает возбудить и по ст.167 УК РФ - у меня разбит дорогостоящий телефон. Вопросы: лучше требовать ущерба в рамках уголовного дела или потом взыскивать по 1064 ГПК РФ? И надо ли мне предъявлять телефон следователю или достаточно чека о стоимости и справок о ремонте? Благодарю.

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Момент подачи иска не имеет большего значения, можно как в ходе предварительного следствия так и после вступления приговора в законную силу. Для обоснования иску нужна оценочная экспертиза телефона.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Дроздов Алексей! Оценочную экспертизу телефону (как Вы пишите) кто делает — я или обвиняемый?

Если заявите такое ходатайство в ходе следствия, то следователь ее проведет в рамках уголовного дела

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга Викторовна!

Если Вы заявите иск в рамках уголовного дела, это для Вас будет бесплатно, если вы будете предъявлять иск в рамках гражданского судопроизводства после вынесения приговора, должны будете заплатить госпошлину. Следователю необходимо осмотреть телефон и принять по нему процессуальное решение. Об этом лучше спросить у следователя.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.