Как установить отцовство, если отец умер и не успел оформить ребёнка на себя?

Как установить отцовство если отец умер?отец вписан в св-во о смерти по желанию матери.он хотел приехать в 2019 году для установления отцовства,но умер

, ирина, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии со ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 25 октября 1996 г. (в ред. от 25 октября 2007г.) «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», при рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания.

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток Ирина

           Это зависит от того, как сложилась ситуация до момента гибели и каковы были намерения отца при жизни.

             Если мужчина желал появления ребенка на свет и хотел его записать на свое имя, либо он захотел его усыновить позже, но просто не успел этого сделать, то истец обращается в судебную инстанцию с просьбой о проведении особого производства. При таком рассмотрении дела не нужны дополнительные доказательства, по таким делам нет ответчика. Просто узаконивается желание  подтвердить факта отцовства, которое умерший не успел завершить при жизни.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.