8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Право на наследство

Добрый день!

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку состоя в зарегистрированном браке, есть ребенок.

Большую часть денежных средств вложено мной( продала свою квартиру). У него есть от первого брака законорожденный ребенок, впоследствии семейных драм, отца( моего супруга) по суду решили родительских прав.

Какие права имеет ребенок от первого брака,( они не общаются не дает первый родитель),в случае наследования имущества моего спруга, и как мне подстраховать себя( так как со мной продивает пожилая мама, которая проживала в той квартире которую я продала и деньги внесла за ипотеку).

Собственник квартиры супруг.

Также у иатери супруга есть дом, на который она оставила завещание на его имя, как в будущем ребенок от первого брака сожет претендовать на него. Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Добрый день.

Ребенок от первого брака имеет право наследования наравне с остальными наследниками первой очереди

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А вот на квартиру бабушки он претендовать не может, так как есть завещание и у него нет права на обязательную долю

0
0
0
0

Для того, чтобы как то подстраховаться, он должен эту квартру Вам например подарить, чтобы она стала ВАшей собственностью. Тогда его ребенок не будет иметь на нее права наследования

0
0
0
0

Единственный случай, когда ребенок будет иметь право на завещанную квартиру, это в случае, если супруг умрет до открытия наследства.

В таком случае внук будет наследовать по праву представления

Это в частности следует из Определения ВС РФ № 84-В11-3 от 2011 года

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Марина! Безусловно ребенок отец которого лишен родительских прав имеет право на наследство, это напрямую предусмотрено  частью 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ согласно которой:

 ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При этом  данная квартира  приобретена в браке и соответственно является  по умолчанию вашей совместной собственностью с супругом в равных долях и наследовать ребенок от предыдущего брака вправе половину имущества. Он имеет такие же права на наследство как и вы, в силу положений статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому доля умершего супруга будет делиться между всеми наследниками.

Чтобы защитить интересы Вашей мамы возможно  в дальнейшем оформить долевую собственность  на данную квартиру.

На квартира матери  супруга имеется завещание соответственно претендовать на нее ребенок не вправе.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
В случае раздела( по наследству) доля Супруга разделится на меня, нашего ребёнка и первого ребёнка ( если он обратится за наследством)?

Все верно. В том случае если все заявят право на наследство, то да в силу положений статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода
Умер муж. Недвижимость -квартира. Наследники я(жена) и сын. Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода. . Я унаследую его часть?
, вопрос №4977554, Миргородская Надежда Дмитриевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены
Здравствуйте. Хочу продать дом. Половина принадлежит мне по праву супружеской доли, четверть по праву наследства (супруг умер), ещё четверть на основании договора мены. Вопрос как при продаже будет расчитываться НДФЛ, весь дом по одному принципу или же можно будет для стоимости каждой доли применить вычет на основаниее чего она была приобретена? Т. е для одной четверти договор мены, для второй четверти расходы наследодателя, для супружеской доли тот же договор купли продажи наследодателя.
, вопрос №4972177, Святослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вовремя не вступил в право наследство.по причине боевых действий
Вовремя не вступил в право наследство.по причине боевых действий
, вопрос №4971863, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2018