Просят вернуть кредит, который не брал, как поступить?

Звонят настойчиво так из , как представилась девушка, бюро досудебных взыскания и говорит что у меня просроченый кредит. в каком банке не сказала. Запросив историю кредитную свою видно что Тинькофф банк очень ей активно интересуется запрашивает каждый месяц. также есть Московские микрофинансовые организиции, хотя проживаю в сибирском федеральном округе и таких мфо нет у нас. Написал претензию в Тинькофф (правда только онлайн могу у нас в городе нет отделения банка) запросив все окументы которые я якобы заключал с фото человека и фото паспорта. Но ответов от них нет. Как быть как поступить?

, Александр, г. Омск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Я бы порекомендовал Вам обратиться в органы полиции с заявлением о том, что кто-то взял  на Ваше имя, либо используя Ваши документы, кредит, то есть совершил преступление.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А у Тинькова видимо и нигде нет отделений банка.

Если дело дойдет до судебного взыскания то пишите возражения, укажите что ваша подпись поддельная, предоставьте документы, что в указанное время вы работали и взять кредит в ином городе не могли.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Если Вы не брали кредит, значит кто-то его взял по вашим документам. Обратитесь с заявлением в полицию, они сами найдут необходимые документы и необходимых людей, зачем Вам это делать самому. В данном случае в действиях неизвестных усматривается мошенничество.