ПФР отказался выплачивать пенсию по потере кормильца

Здравствуйте.Я с Чукотки но учусь в Санкт Петербурге.мне отказали выплачивать пенсию по потере кормильца потому что у меня с отцом в фамилии разница в одной букве.Мне неправильно написали фамилию еще при рождении в сведетьльсве о рождении но мой отец там указан .но когда я училась в первый раз,платили без проблем,А когда я вернулась на учебу мне отказали . Такой фамилии даже больше нет кроме как у моей семьи ,даже с ошибкой . Что делать в таком случае ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день.

Проблема в том, что неточности в свидетельствах о рождении и иных документах, допущенные при регистрации лица, необходимо оспорить как можно раньше, иначе такая невнимательность со стороны регистратора создает большую проблему для Вас.

Данный вопрос нужно будет разрешать в судебном разбирательстве.
Изначально у Вас есть право обратиться по месту выдачи свидетельства о рождении с заявлением об исправлении ( подробный порядок можно изучить в ст. 69 -73 ФЗ Об актах гражданского состояния). Без оплаты госпошины.

Ст. 71 ФЗ  1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

На данное заявление скорее всего Органом ЗАГС будет составлен отказ и рекомендовано обратиться в суд. Только после получения отказа идете в суд!

Ст. 307 ГПК РФ 1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. Ст. 308 ГПК РФ 1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Удачи

и только после внесения исправлений в документе, снова обращаетесь в ПФР

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации, Вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства и требованием назначить пенсию, получить от них официальный письменный отказ с ссылкой на разночтения в документах и обратиться с иском в суд о признании данного отказа незаконным.

В суде необходимо предъявить требования о признании отказа незаконным, обязать назначить пенсию по потере кормильца, а также установить факт родственных отношения с отцом.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

решение суда и будет являться основанием для назначения Вам пенсии.

Пример решения суда об установлении факта родственных отношений по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/194...

При этом, в качестве доказательств суду необходимо предоставить все имеющиеся документы, а также привлечь к участию свидетелей с Вашей стороны не менее двух, которые смогут подтвердить Ваши родственные отношения с отцом и то, что в свидетельстве ошибка.

Также привлеките к участию в деле в качестве заинтересованного лица и орган ЗАГС, для того, чтобы в последующем после того как суд вынесет решение по пенсии и установлении факта, Вы смогли бы обратиться в ЗАГС по вопросу внесения исправлений в свидетельство о рождении, в целях исключения возможных проблем с этим в дальнейшем  при каких-либо жизненных ситуациях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете пойти и по пути внесения исправления в свидетельство о рождении, а также и по пути установления родства.

Но на мой взгляд лучше по первому пути, потому что, если в будущем вам понадобится предоставить свидетельство о рождении, то документ с правильной фамилией будет весомее.

Сначала обращаетесь в ЗАГС, как написала Виктория Маркдорф. Если получаете отказ, то в суд подаете  заявление об установлении факта имеющего юридическое значение и о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, указывая на то, что в записи акта о рождении N… от ДД.ММ.ГГГГ. были допущены ошибки в фамилии, в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок не удалось, что послужило основанием для обращения в суд.Просите обязать отдел  ЗАГС   вести изменения в свидетельство о рождении в части фамилии

В соответствии с пп. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Согласно ст. 308 ГПК РФ в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
На основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Дела особого производства рассматриваются судом с участием заинтересованных лиц, права которых могут быть затронуты решением (часть 2 статьи 263 ГПК РФ).