ПФР отказался выплачивать пенсию по потере кормильца

Здравствуйте.Я с Чукотки но учусь в Санкт Петербурге.мне отказали выплачивать пенсию по потере кормильца потому что у меня с отцом в фамилии разница в одной букве.Мне неправильно написали фамилию еще при рождении в сведетьльсве о рождении но мой отец там указан .но когда я училась в первый раз,платили без проблем,А когда я вернулась на учебу мне отказали . Такой фамилии даже больше нет кроме как у моей семьи ,даже с ошибкой . Что делать в таком случае ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Проблема в том, что неточности в свидетельствах о рождении и иных документах, допущенные при регистрации лица, необходимо оспорить как можно раньше, иначе такая невнимательность со стороны регистратора создает большую проблему для Вас.

Данный вопрос нужно будет разрешать в судебном разбирательстве.
Изначально у Вас есть право обратиться по месту выдачи свидетельства о рождении с заявлением об исправлении ( подробный порядок можно изучить в ст. 69 -73 ФЗ Об актах гражданского состояния). Без оплаты госпошины.

Ст. 71 ФЗ  1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

На данное заявление скорее всего Органом ЗАГС будет составлен отказ и рекомендовано обратиться в суд. Только после получения отказа идете в суд!

Ст. 307 ГПК РФ 1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. Ст. 308 ГПК РФ 1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Удачи

и только после внесения исправлений в документе, снова обращаетесь в ПФР