Имеем ли мы право на квартиру опекуна, купленную на деньги от продажи квартиры с нашего согласия?

Нас трое детей сирот, опекунство над нами взяла младшая сестра нащей мамы. Когда мы с сестрой достигли совершеннолетия она решила продать квартиру на что мы и подписали согласие . Потом она купила в другом городе квартиру . И вопрос такой имеем ли мы право на долю в этой квартире ведь теперь мы не являемся собственниками . И по достижению 18-19 лет нас просто выгнали из квартиры и уже 13 лет родственница не хочет делиться .

, Дарина, г. Нижняя Салда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вы дали согласие на продажу той старой квартиры, а вот согласие на то чтобы вас сделали собственниками новой квартиры нигде не отражено. Поэтому через суд официально от нее ничего не получить, ведь давая согласие вы были уже совершеннолетние.  И теперь как собственник распоряжается своей собственностью как посчитает нужным.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.