Отец ребенка хочет лишить родительских прав, на каких основаниях он может это сделать?

Законный отец ребёнка без везких на то причин,кроме как ограничения его в общении с ребёнком,хочет лишить меня родительских прав,при каких условиях он может лишить меня родительских прав?

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций                                                                       злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.