8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить российское гражданство, если дети проживают в РФ?

Здравствуйте. Хотел с вами проконсультироваться. Я подавал документы на получение Российского Гражданства. Деньги уплочены , через год пришел отказ. Но я хочу получить Российского Гражданство так-как дети живут в России. Сколько стоит получить Российского Гражданство и какой срок. Юрий. г. Бендеры . ПМР

, Иванов Юрии Степанович, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка;
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить российское гражданство, если мой отец имел гражданство РФ?
Здравствуйте. Могу ли я получить российское гражданство, если мой отец имел российское гражданство, он умер 10 лет назад. Он родился в России и жил до 23 лет, после переехал в Донецк и жил там.
, вопрос №2544146, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить российское гражданство, если я прописан на Украине, но родился в СССР?
Здравствуйте. Могу ли я получить российское гражданство, если я прописан на Украине, при этом я родился В СССР (Крым 1963г), учился в Кронштадте, служба проходила на корабле в Севастополе, после этого я работал в милиции и ушел на пенсию. Одна из моих дочерей проживает в Крыму, имеет российское гражданство? Хочу уточнить- мои родители проживают на территории РФ и имеют гражданство РФ.
, вопрос №1735303, Наталья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Как получить российское гражданство, если есть родственники из России?
Здравствуйте. Как получить российское гражданство, если есть родственники из России? Гражданство сирийское, но национальность черкес, семья из Майкопа. И как можно оформить документы, если нет российской визы, следовательно въезд на территорию РФ невозможен? Подскажите, пожалуйста, все возможные решения данного вопроса.
, вопрос №1676600, Мария, г. Нижний Новгород
10 ответов
Гражданство
Могу ли я получить российское гражданство, если живу на территории РФ больше 15 лет?
Могу ли я получить российское гражданство если у меня родились на территории РФ трое несовершеннолетних детей, на территории РФ проживаю больше 15 лет
, вопрос №1576539, Кристина, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Какой самый простой способ получить Российское гражданство, если родилась в РФ?
Добрый день! Я родилась в 1982 году в поселке Синегорье Магаданской области. В июне 1992 года моя семья переехала в Украину. Есть аттестат об окончании 3 класса в этом году. В 16 лет получила гражданство Украины. Отец родился в 1946 году в Челябинске. Умер в 1987 году. Какой самый простой способ получить российское гражданство? Сколько времени это займет. С ув. Оксана Лихушина
, вопрос №1281967, Оксана,
1 ответ