Как уволиться учителю 10 числа в январе для выхода на новую работу 11 января?

Мне нужно уволиться 10-ым числом января, чтоб выйти на новую работу 11 января, но директор школы не хочет сейчас брать моё заявление, т к казночейчтво закрыло год , все отчёты у них выполнены и никакие приказы о перемещениях, увольнения они принимать больше не хотят. А я хотела по закону написать 27 декабря заявление, + 14 дней и 11 января я свободна. Но мне ответили, пишите заявление 9 января и 23 уволены. Тогда я спросила можно ли взять отпуск за свой счёт на эти 2 недели января. После консультаций директор ответила, что для отпуска нужна веская причина. Как мне быть? Мне кажется мои права нарушают уже тем, что не принимают заявление сейчас.заранее спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства, неважно, что он — директор школы.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Основание: ст. 22, 80 ТК РФ.

Отпуск «за свой счет» предоставляется по соглашению сторон.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ)

С уважением,

П.С. Расчет осуществляется уже в 2019 году, если с 27 декабря считать 2 недели.