Выплата материального ущерба после ДТП потерпевшему

Здравствуйте! По результатам ДТП суд вынес приговор, в котором постановил ответчика выплатить моральный ущерб в размере миллиона рублей в связи с утерей близкого родственника, плюс компенсировать материальный ущерб в связи с затратами на похороны.

1) Каким образом будут выплачиваться эти суммы?

2) В каком размере и в какой срок?

3) Если ответчик настаивает на маленькой зарплате, но у него есть движимое и недвижимое имущество (квартира/дача/машина), то имеем ли мы право требовать выплат с продажи имущества? Например, продается большая квартира, для жилья покупается поменьше и разница идет на погашение морального ущерба.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.
Первый вопрос:
После вступления приговора в законную силу, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по Вашему делу
После получения исполнительного листа Вы должные его предъявить с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов исполнителей по месту регистрации ответчика для принудительного исполнения.
В рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель должен установить имущественное положение должника и при наличии у него денежных средств либо имущества обратить на него взыскания в Вашу пользу.
Второй вопрос:
Сумма – исходя из приговора суда, сумма взыскания должна быть обозначена в судебном акте.
Точного срока нет, все будет завить от имущественного положения должника и на сколько хорошо будут работать судебные приставы исполнители.
Третий вопрос:
Если должник работает официально, то приставы обратят взыскания на часть заработной платы должника.
Имущество должно быть арестовано и на него должно быть обращено взыскание. Однако, законодателем предусмотрены ряд исключений, например, обращение не будет наложено на единственное жилье должника.
Заставить продать большую квартиру и купить квартиру поменьше – нельзя.