Возмещение материального ущерба иностранным гражданином

Добрый день. В начале ноября (на территории РФ) произошло ДТП в результате которого мне был причинен материальный ущерб (38.000 руб.). Виновник ДТП - пешеход, гражданин РБ. За рулём находился я, машина принадлежит моей жене, она же является и свидетелем ДТП. Виновность гражданина РБ подтверждена сотрудниками ГИБДД которые выезжали на место ДТП и у меня имеется оригинал определения об отказе в возбуждении дела о правонарушении в отношении меня и сканированная фотокопия протокола о правонарушении из ГИБДД в отношении пешехода. Пострадавших нет, скорая не вызывалась. Страховая мной уведомлена в установленные законом сроки, вопросов ко мне у них нет. Пешеход - гастарбайтер живущий в общежитии в Подольске (данные о его регистрации там у гостиницы есть). На данный момент пешеход убыл в РБ. Скажите, могу ли я подать в отношении его иск на территории РФ (в Подольске, по месту его регистрации на тот момент) или только на территории РБ по месту его постоянного проживания? Иск о возмещении материального ущерба. Просто хочу понять стоит ли заниматься всем этим. Пешеход оставил расписку о возмещении мне материального ущерба в определенный срок, но уже просрочил и на связь не выходит. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Михаил!

п. статьи 402. Применение правил подсудности.
Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Поэтому иск вам придется подавать в суд Республики Беларусь(судопроизводство у них ведется на белорусском и русском языках).

Можете попробовать, конечно, если у вас хотя бы есть паспорт этого гражданина, в противном случае, как это ни прискорбно, даже если вы обратитесь с заявлением в полицию, его искать врядли будут. Но и расходы на судопроизводство тоже прогнозировать сложно, как и вероятность, что ему есть чем с вами рассчитаться.

Михаил
Клиент, г. Москва
Его паспортные данные у меня есть, я же вызывал ГИБДД,
В остальном утешу себя тем, что слава Богу не случилось худшего и я смог и среагировать и удержать машину. Так что у него теперь два дня рождения… Средств у него, думаю, нет, хотя на водку, судя по его состоянию, находит. Надо как-то забыть и сказать спасибо Господу, что взял деньгами. Спасибо Вам)

Будьте здоровы!