Может ли отец тоже претендовать на долю, если он проживал с матерью?

Отец с матерью в разводе 25 лет. Но проживали в квартире у матери вдвоем, квартира оформлена на мать, а отец был прописан. Оплачивали кварплату они вдвоем. После смерти матери имеет ли право отец и дальше там проживать, быть прописаным? Может ли он наряду с детьми претендовать на долю? Наследники дочь матери от первого брака и я ( отец мой, который жил всегда с мамой).

, Рая, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Может, если квартира входит в имущество, нажитое в браке

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Рая, добрый день.

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).
При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства. Если брак был признан недействительным, в том числе и после открытия наследства, супруг наследодателя исключается из числа наследников первой очереди по закону (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Наследники по закону второй — седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст. 1148 ГК РФ).

Таким образом, если ваши родители не состояли в семейных отношениях 25 лет и отец не находился на иждивении матери, то претендовать на наследство не может.