Поступление в институт на высшее образование после распределения

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли мне отказать вышестоящее руководство на поступление в институт. Меня зовут Илья, мне 20 лет закончил в мае 2018 году с красным дипломом среднее профессиональное образование в Московском Пограничном институте, получил воинское звание прапорщик и распределили в Карачаево- Черкесскую республику. И в ноябре этого года написал рапорт на поступление в Московский Пограничны институт высшего образования ( на очное обучение). Может ли вышестоящее руководство отказать в подписи направление на поступление в институт и правомерны будут их действия, если институт я закончил с красным дипломом?

, Илья, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Может ли вышестоящее руководство отказать в подписи направление на поступление в институт и правомерны будут их действия, если институт я закончил с красным дипломом?

Илья

Здравствуйте Илья!

Непосредственный начальник будет готовить на вас документы для направления на учебу. В документах он обязан всесторонне и объективно изучить вашу личность и представить вас вышестоящему начальству. Красный диплом будет являться положительной характеристикой.

Положение о порядке прохождения военной службы:

Непосредственные начальники должны не допускать необоснованной задержки в назначении достойных военнослужащих на высшие должности и направлении на учебу

С Уважением!