Какого числа истечет срок рассмотрения претензии в данном случае?

20.12.2018 предоставил продавцу претензию. какого числа выйдет срок? выходные входят? Спасибо.20.12.2018 предоставил продавцу претензию. какого числа выйдет срок? выходные входят? Спасибо.20.12.2018 предоставил продавцу претензию. какого числа выйдет срок? выходные входят? Спасибо.

, данил, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Данил,

Ответ на претензию предполагается в срок, согласованный в договоре, если иной срок не установлен законом или иным правовым актом. Если в договоре нет условия о сроке ответа, руководствуйтесь требованиями претензии.
В ситуации, когда срок нигде не указан и не вытекает из обычаев или существа обязательства, рекомендуется ответить на претензию:
• в течение семи дней с момента ее предъявления, если вы обязаны ответить на претензию в силу закона, иного правового акта или договора. Это следует из п. 2 ст. 314 ГК РФ, который определяет срок исполнения обязательств. Представляется, что в этот срок вы должны исполнить требование, указанное в претензии (исполнить обязательство), и (или) ответить на претензию.

Вадим Лютенков
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть в Вашем случае с 21.12.2018 г.
Срок исчисляется в календарных днях. Выходные дни включаются в данный период.
В соответствии со ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Срок рассмотрения претензии на основании Закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) зависит от предъявляемого Вами требования.
Например, в соответствии с п.1 ст.25 ЗоЗПП потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.