Второй участник ДТП отказывается ехать в ГАИ

Здравствуйте, мы виновники дтп, второй частник, который потерпевший, отказывается ехать в ГАИ, а мы не может сделать ремонт по каско. Что делать?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Немного не ясно, зачем Вам поездка лица в ГАИ. При ДТП вызываете ГИБДД на место и они все оформят, даже если второй участник покинул место ДТП, что является административным правонарушением (ст. 12.27 КоАП РФ).

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. (п. 2.6.1 ПДД)

Без участия сотрудников полиции — это тот самый европротокол, которым фиксируется факт ДТП. Этот протокол направляется страхователями страховщикам для возмещения.