Как происходит расчет горячей воды по показаниям индивидуальных приборов учета?

Я не сдавала показания ИПУ ГВС около 10 месяцев, УК считала мне эту услугу по среднему 3 месяца, далее пошел норматив без коэффициента. УК ко мне с обходом не вышло по истечению 6 месяцев и уведомление о доступе не направляло. После сдачи мной показаний на 10 месяц показания были приняты как первоначальные, перерасчет платы по нормативу и среднему за 9 предшествующих месяцев сделан не был. Законно ли это

, Соболева Татьяна Владимировна, г. Мурманск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это законно.

Согласно П.59 «б» ПП 354.Перерасчет за предыдущие расчетные периоды не предусматривается.

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Также у исполнителя есть обязанность проверки счетчика.

ПП 354

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.