Гражданство и замена паспорта СССР

Добрый день вопрос мой связан с Гражданством РФ. Мой супруг в 1994 году приехали с Казахстана в Россию работать по вызову а 1995 году сама я и мы сделали обмен СССР паспорта на Российский и сейчас 17 лет спустя нам говорят что наши паспорта не действительный. Паспорта мы получали в Республике Саха Якутия сейчас проживаем в Волгограде и по возрасту мне положена менять паспорт а поменять не могу так как паспортный стол ссылается на то что мы гражданство не получали . Отправили запрос в Якутию они дали ответ что мы не получали гражданство РФ . Потом моя знакомая пошла а начальнику паспортного стола в Якутии и та посмотрела по документам и сказала что мы на 6 февраля 1991 года не проживали в РФ и как нам могли выдать так паспорта. И так же она сказала что бы паспортный стол отправил повторный запрос на что мы проведем расследование и есть закон который действует до 2020 года урегулирования таких вопрос. Итог такой Один паспортный стол говорит что отправил другой не получал. как мне быть какие законы есть в этой сфере. уже моему ребенку надо получать паспорт а не можем к экзаменом в школе нас не допускают без паспорта

, мадина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понял, Ваш муж имел постоянную регистрацию (постоянно проживал) в РСФСР на дату вступления в законную силу

ЗАКОН РСФСР ОТ 28.11.91 N 1948-I «О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР»

В связи с чем его гражданство могло быть получено по п.1 ст. 13 данного закона.

Статья 13. Признание гражданства РСФСР

1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они на заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

Только это не 1991, а 6 февраля 1992 года.

А вот с Вами есть проблема. Не совсем понятно как именно Вы получили гражданство РФ, если в 1995 году Вы уже должны были иметь гражданство Казахстана. Если же гражданство Казахстана Вы к 1995 году не получали, то имели право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с этим же законом:

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство РСФСР приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РСФСР;

б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РСФСР, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

в) дети бывших граждан РСФСР, родившиеся после прекращения у родителей гражданства РСФСР, в течение пяти лет по достижении 18летнего возраста;

г) граждане СССР, постоянно проживающие на территории других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянии на 1 сентября 1991 года, если они не являются гражданами этих республик и в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР;

К Вам тут может подходить два выделенных пункта.

То есть надо разбираться в каком порядке Вы получили гражданство РФ и после этого принимать какие-то решения насчет Ваших последующих действий.

Насколько я понимаю, Вы и Ваш муж получили гражданство по п. г) процитированной ст. 18 Закона. Предлагаю направить письменное заявление о выдаче паспорта (как Вам в части его замены, так и ребенку) в целях получения письменного отказа. Данный отказ придется обжаловать в судебном порядке по процедуре, предусмотренной Кодексом административного судопроизводства (КАС) РФ.

Добрый день, Юрий.

Поддерживаю, что нужно обжаловать отказ в замене паспорта именно в порядке КАС РФ. Оснований для отказа в замене паспорта нет, как и оснований для оспаривания гражданства, что по сути и произошло.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мадина.

Ситуация, конечно, странная, уже хотя бы потому, что Вам выдали паспорт гражданина РФ, который в силу п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Кроме того, основания для признания паспорта недействительным строго ограничены.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Считаю, что отказав в замене паспорта, фактически поставлен вопрос об оспаривании Вашего гражданства как гражданина Российской Федерации.

В силу ст. 3 Конституции РФ

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Кроме того, в силу ст. 18 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иным основанием является следующее:

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора (ст. 21 62-ФЗ).

Таким образом, на мой взгляд, необходимо обжаловать действия уполномоченных сотрудников УМВД.

Учитывая, что уже на протяжении 17 лет вы проживаете в России, будучи ее гражданином и имея российский паспорт, платя все налоги, платежи за ЖКХ и прочее, вступая в различные сделки, то подобное заявление о недействительности паспорта и отказе в замене паспорта является ни чем иным как грубейшим нарушением как Конституции РФ, так и иных нормативно-правовых актов (я их уже перечислила).

Исходя из положений раздела II Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» оснований для отказа в замене паспорта нет.